Беременным следует избегать солодки

Содержащийся в ней глицирризин может оказывать негативное влияние на развитие плода.

Новое финское исследование подтверждает, что беременные женщины должны избегать большого потребления солодки. Оптимальная норма потребления неизвестна. 
В исследовании, которое проводилось Университетом Хельсинки (Helsinki University), принимали участие порядка 380 подростков 13 лет, чьи матери принимали в том или ином количестве солодку. «Большим количеством» считалось больше 500 мг, ответ «мало/не принимала» - подразумевал прием менее 249 мг глицирризина в неделю. 500 мг глицирризина соответствует примерно 250 г солодки.

Исследование показало, что результаты теста IQ у подростков, подвергавшихся воздействию солодки во внутриутробном периоде, были на 7 пунктов хуже. Также у таких детей оказался меньше объем памяти, и, по словам родителей, чаще диагностировались случаи СДВГ. У девочек раньше начиналось половое созревание.

«Беременные женщины, а также те, кто только планирует беременность, должны быть проинформированы о вредных последствиях продуктов, содержащих глицирризин и негативно влияющих на плод», - говорит руководитель исследования Катри Райкконен (Katri Räikkönen). 
В январе 2016 года Национальный институт здоровья и социального обеспечения (National Institut of Health and Welfare) уже публиковал рекомендации для семей с детьми, в которых солодка была с пометкой «не рекомендуется для беременных женщин». С другой стороны, в соответствии с теми же рекомендациями, небольшое количество, например, лакричных конфет не принесет вреда.

В результате экспериментов на животных биологический механизм воздействия лакрицы хорошо известен. Глицирризин усиливает действие кортизола - гормона стресса - путем ингибирования фермента, который инактивирует кортизол. И хотя кортизол имеет важное значение для развития плода, в больших количествах он очень вреден.

Давно известно, что глицирризин повышает артериальное давление и укорачивает срок беременности у людей, но такие долгосрочные последствия на плод были обнаружены только сейчас.

Ссылки

Katri Räikkönen et al. Maternal Licorice Consumption During Pregnancy and Pubertal, Cognitive, and Psychiatric Outcomes in Children // Am J Epidemiol, 2017. DOI:10.1093/aje/kww172