Разработан эффективный и безопасный метод диагностики ЦМВ во время беременности

Эта инфекция вызывает серьезные осложнения у новорожденных в виде проблем со слухом или задержкой умственного развития.

Японские ученые обнаружили новый метод прогнозирования врожденной цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ) у плода. Этот метод безопасен и для матери, и для будущего ребенка и имеет все шансы для широкого применения.

В последние годы некоторые врачи успешно боролись с врожденной инфекцией с помощью противовирусных средств. Тем не менее ПЦР-тестирование, которое позволяет обнаружить ДНК вируса в моче ребенка, не распространено, так как несет немалые финансовые затраты.
В настоящее время более правильным считает проведение ПЦР-тестирования новорожденных, чьи матери имеют высокий риск развития инфекции.

У беременных женщин высокий риск развития ЦМВ-инфекции выявлялся при тестировании на наличие специфических антител. Но они не обладают высокой точностью. Часто они давали положительный результат в течение нескольких лет после первичной инфекции, что вызывало ненужное беспокойство.

Наиболее точный метод для обнаружения инфекции плода - исследование амниотической жидкости. Это инвазивная процедура, которая может привести к разрыву мембраны, внутриутробной инфекции или выкидышу.

Ученые искали неинвазивные методы прогнозирования врожденной ЦМВ-инфекции у плода. Для этого они обследовали 300 беременных женщин, которые были отнесены к группе высокого риска развития инфекции. Они провели клинические интервью, УЗИ, взяли анализы крови и исследовали ДНК с использованием образцов крови, мочи и секреции шейки матки.

Проанализировав полученные данные, ученые выяснили, что наиболее эффективные способы прогнозирования врожденной инфекции у плода - это аномалии его внутриутробного развития плода, выявленные с помощью УЗИ, и положительные результатов ПЦР-исследования секреции шейки матки.

Это первые данные, которые демонстрируют, что секреция шейки матки может быть использована для прогнозирования врожденной цитомегаловирусной инфекции.
Благодаря более точному методу, позволяющему выявить инфицированных новорожденных, врачи имеют возможность раньше начать противовирусное лечение и таким образом улучшить неврологический прогноз младенцев, инфицированных ЦМВИ.

Ссылки

Kenji Tanimura, Shinya Tairaku et al. Prediction of congenital cytomegalovirus infection in high-risk pregnant women // Clinical Infectious Diseases, 2016; ciw707 DOI: 10.1093/cid/ciw707